|
Kat.-Nr.: 700
|
Ruyi-Zepter, China, 19. Jh. Geschwungenes Zepter, grüne Jade, mit Darstellung von Bäumen und Berge. Länge 20,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Schale, China, Porzellan, Bodenmarke, Goldfisch-Muster. Dm: 9,4 cm, H.: 5,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Kleine Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, Blumenmuster mit Inschrift, H. 14,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Paar Vasen, China, 19. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Drachendekor, Guter altersbedingter Zustand.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Huluping Vase, China, 19./20. Jh., Marke unter Glasur, Über und Unterglasur, polychrom bemalt, floraler Dekor, H. ca. 31 cm. Guter altersbedingter Zustand, Hals mit Haarriss, am Boden durchgebohrt.
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Paar Zylinder Vasen, China, Porzellan, Anfang 20. Jh., blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, Vogel und Blumendekor, Maße: H. je ca. 26,8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Kleine Schale, China, Porzellan, 19. Jh., Dao-Quang, Drachendekor. Dm: 16 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Vase, China, Porzellan, Anfang 20. Jh., blaue Siegelmarke am Boden unter Glasur, polychrom Überglasur, Vögel auf dem Ast, Goldrand, Maße: H. 33,7 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Celadon Vase, China, Porzellan, Yuhuchunping Form, ohne Marke, Blumenmuster, Maße: H. 28,3 cm, B. 17,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Brandschaden.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Vase, China, Porzellan, 17. Jh., ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Figurengruppe, Maße: H. 18,8 cm, B. ca. 20 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
1.600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., ohne Marke, Ochsenblut-Glasur, Maße: H. 36,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Brandspuren.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Kupfer rot und blaue Unterglasur, ohne Marke, Drachenmotiv, H. 50,8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Familie Rose Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Über- und Unterglasur, polychrom bemalt, ohne Marke, die Götter der drei Sterne (Fu Lu Shou), Maße: H. 45,1 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
1.200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Schale, China, Porzellan, 19./20. Jh., rote Sechszeichen-Siegelmarke am Boden auf Glasur, polychrom Überglasur, Blumen- und Rankendekor, Maße: Dm. 13,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Schale, China, Keramik, ohne Marke, grün glasiert mit Ochsenblut Rand, Maße: Dm. 13 cm, H. 4,8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Familie Rose Porzellan-Wandbild, China, Holz und Porzellan, zwei Bilder mit Tierdarstellungen, polychrom Überglasur, Rahmen mit Griff, Maße: je H. 22,5 cm, B. 31,7 cm, Rahmen: H. 89,5 cm, B. 37,2
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Drei Blumenbilder, Aquarell auf Japanpapier, unsigniert, gerahmt verglast, Maße: B. ca 31,5 cm x H. ca. 49,5 cm, Rahmen: B. 51 cm x H. 71,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Großer geschnitzter Zahn, Ländliche Szenen in einer Baumlandschaft, filigran geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, geschnitzter Holzsockel, möglicherweise signiert, Aufbewahrungsbox. Zahn: 71 x
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Figuren-Säule, Szenen aus alltäglichen Leben, vollplastisch geschnitzt, runder Holzsockel mit Schnitzerei. Sockelhöhe: 3,5 cm, Säulenhöhe: 20,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Vasenlampe, China, Lampenfuß aus Porzellan, Über- und Unterglasur, polychrom staffiert, mit Lampenschirm. H.: ca. 69 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Paar chinesische Stühle, Holz, geschnitzte Rückenlehne, Maße: B.: 49,8 cm x T.: 38,8 cm x H.: ca.: 95,2 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Vase mit Krakeleeglasur, China, ohne Marke, H.: 22,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Risse.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Shiliuzun Vase, China, ohne Marke, H.: 20,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Bi Scheibe, China, hellbraune Jade mit hellen und dunklen Einschlüssen, Reliefdekor, Dm.: 23,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Hexagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Tongzhi (1862-1874) unter Glasur am Boden, Vogel- und Blumendekor, die Innenwandung türkis, H.: 5,4 cm, Dm.: 13,5 cm. Altersgemäßer Zustand
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Seladon-Schale, China, Porzellan, ohne Marke, innen mit floralen Muster, H.: 6 cm, Dm.: 20 cm. Befriedigender, altersbedingter Zustand, zwei große Stücke zusammengeklebt, Klebespuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Vier Schalen, Nephrit, hell-gelb, H.: zwischen 4,7 cm bis 5,6 cm, Dm.: je ca. 10.9 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, eine Schale mit kleinen Chips am Rand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Familie rose Vase als Kerzenhalter, China, Porzellan und Metall, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, metallischer floraler Dekor, H.: 29,3 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Chinesischer Konsolentisch, Holz, rot lackiert, drei Schubladen, geschnitzter Dekor, alte Beschläge, Maße: B.: 115,5 cm x T.: 53,8 cm x H.: 83,2 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wasserflecken,
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Chinesische Stoffmalerei, Seide, wohl signiert, unter Glas gerahmt, Landschaft mit Figuren, H.: 70,5, B.: 45,5, Rahmen H.: 84,8, B.: 59,7. Guter, altersbedingter Zustand, großer Kratzer auf dem
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Familie Rose Teller, China, Porzellan, Bodenmarke, Überglasur, polychrome Bemalung, zwei Frauen im Garten und floralen Dekor, Dm.: 31,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Familie Rose Teller, China, Porzellan, ohne Marke, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, figurale Darstellung, Dm.: 30,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, am Rand zwei Chips.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Familie Rose drei Reisschalen, China, Porzellan, 20. Jh., Bodenmarke auf Glasur, polychrome Bemalung, Überglasur, figürliche und florale Darstellung. Große Schale: H.: 10,5 cm, Dm.: 23 cm, 2x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Vase, China, Bronze, ohne Marke, mit stilisiertem Motiv mit Relief und Dekor in Tierkopfform, mit 2 anhängenden, beweglichen Ringhenkeln, H.: 17,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Teekanne, China, Ton, Pressmarke, chinesische Inschrift, H.: ca. 7,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Spitze des Ausgusses mit Chip.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Chinesisches Textilbild, Seide, fein gewebt, gerahmt, Blumendekor und figürliche Darstellung, H.: 174, B.: 24,5 cm, mit Rahmen H.: 183,2 cm, B.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Chinesischer Konsolentisch, Holz, 221 x 48,5 x 94,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse auf Tischplatte, Kratzer, Wasserschaden, Abnutzung.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Wasserkrug, China, Keramik, ohne Marke, braune Glasur, Drachenmotiv, mit stilisierten Henkeln und Ausguss in Drachenform, Reliefdekor, H.: 27,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Familie Rose Vase, China, Porzellan, rote Bodenmarke über Glasur, polychromer floraler Dekor Überglasur, H. 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip unten neu bemalt, Chip oben,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Vase, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Bodenmarke unter Glasur, blau-weiß und rot Unterglasur, Vogel- und Rankendekor, H. 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarriss.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Hulupingvase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, H. 50 cm, B. 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
|
1.200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Asiatische Truhe, China, Holz, rot lackiert, eckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, alter Beschlag in Schmetterlingsform, 2 x Tragegriffe, auf der linken Seite fehlt ein Beschlag, Vögel und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Chinesischer zweitüriger Hochzeitschrank, Holz, alte Beschläge, Maße: B 120,6 cm x H.: 174,3 cm, T.: 66 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Chinesischer Regalschrank, Holz, zwei offene Regal, zwei Schubladen, Bemalung mit Schnörkeln, Blumen und Figuren, geschnitztes Dekor, Maße: B.: 109,5 cm x H.: 191,5 cm x T.: 44,5 cm. Altersgemäß
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Konvolut Teekännchen, Zuckerdose, Deckelvase, China, Porzellan, floraler Reliefdekor, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Zuckerdose mit Haarrissen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Köppchen mit Teller, China, Porzellan, blau Unterglasur, kapuzinerbrauner Fond, floraler Dekor. Dm.: 6,8 cm und 10,4 cm. Altersbedingter Zustand, Köppchen mit Riss.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Paar Teller, China, blau Unterglasur, rot und grün Überglasur, Lotusblütendekor, Marke am Boden. Dm.: 17,8 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine Chips am Tellerrand und Bodenring.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Sechs kleine Teller, Japan, blau Unterglasur, Kirschblütendekor, ohne Marke. Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Liuyeping Vase, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Periode (1736-1795), Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 26 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, diverse Schäden, Risse, Chips.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Ricebowl und Teacup, China, Porzellan, wohl Zhong Marke, rot Überglasur, Reliefdekor. Dm. Teacup: 7,5 cm, Dm. Ricebowl: 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Deckel, Risse in der
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Terrakotta-Grabfigur, China, sitzender Mann in höfischer Kleidung, Gesichtsausdruck zeigt ein schwaches Lächeln, H.: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Vase, China, Keramik, ohne Marke, grüne Glasur, wohl als Grabbeigabe für Lebensmittel verwendet, H.: 48,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste, Chips.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Chinesischer Konsolentisch, Holz, zwei Schubladen, geschnitztes Dekor, alter Beschlag mit Griff, Maße: B.: 161,2 x T.: 45,6 cm x H.: 89,3 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wasserflecken, Risse,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Traditionelles Bauerngewand, Regenschutz, China, Naturfaser, B.: 120 cm x H.: 126 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Familie Rose Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Frau mit Reh und Inschrift, polychrom bemalt über Glasur, H. 22,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Kleine Vase, China, Bronze, ohne Marke, Oktopusmuster reliefiert, zwei Henkeln, H. 9 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Spiegel, China, Bronze mit Patina, Durchmesser 15 cm, Altersgemäß guter Zustand, im Randchips, Gebrauchsspure.
|
190 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Zeremonielle Jade-Klinge, China, dunkelgrüne Jade gemischt mit verschiedenen Erdfarben, geht in der Spitze in eine rötliche Färbung über, Maße Länge 29 cm, Breite 5 cm, Altersgemäß guter
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Kleine Schale, China, 18. Jahrhundert, ohne Porzellanmarke, auf Innenrand, Außenseite und Boden Unterglasurmalerei, Motive Architektur und Landschaft, Maße Höhe 5,5 cm, Durchmesser 11,0 cm,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Kleine Schale, China, blaue Unterglasurmalerei, Motive Floral und Figuren, Ringmarke in der Standfläche, 19. Jahrhundert, Maße Höhe 9 cm, Durchmesser oberer Rand 17,8 cm, Öffnung 13,3 cm,
[ ... ]
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Kleine Vase, China, Porzellan Ringmarke Kangxi Nian Zhi, 19. Jahrhundert, Unterglasurmalerei, Maße Höhe 14, Öffnung Dm 2,6 cm. Standfläche Dm 5,7 cm. Zustand altersgemäß gut, kleine
[ ... ]
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Bronze Buddha in knieender Haltung mit gefalteten Händen, Original goldene Fassung, Maße Höhe 84 x Breite 43 x Tiefe 54 cm, Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Kratzer, kleinere Dellen
[ ... ]
|
2.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Pflanzentopf, Stein, unten über der Standfläche auf jeder Seite ein Tierkopf als Wasserablauf, Indien Gujarat, Maße H 9 x B 16 x T 16 cm, innere Stellfläche ca. H 7,0 x B 9,3 x T 9,3 cm,
[ ... ]
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Buddha Steinskulptur mit zwei begleitenden Figuren, Relief in Sandstein, farbig gefasst, Sockel mit zwei Tierreliefs und einem Pflanzenrelief verziert, Wei Dynastie, Maße H 68 x B 32 x T 11 cm,
[ ... ]
|
2.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Vasen, 3 Stück, China, Rotglasur, ohne Marken, Maße 1 x Höhe 22 cm, Durchmesser Öffnung 5 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleine Brandfehlstellen in der Glasur, Kratzer, Gebrauchsspuren, Chips
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Kleine Granatapfel Vase, China, Rotglasur, H 11 cm, Durchmesser Vasenhalsöffnung 4 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleine Brandfehlstellen, Chips in der Standfläche.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Fishbowl, China, Keramik, Unterglasurmalerei, Motiv Meeresdrache und Wellen, 18. oder 19. Jahrhundert, Maße Höhe 18 cm, Durchmesser 24 cm, Altersgemäß guter Zustand, Chips im Rand und im Ring
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Deckelvase, China, 19. Jahrhundert, Maße Höhe 30 cm, Durchmesser Öffnung 10 cm, Blaue Unterglasurmalerei, Zustand altersgemäß gut.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Ingwertopf, China, 19. Jahrhundert, Blaue Unterglasurmalerei, Motive verschiedene figurative Szenen, Maße H 17,5 cm, Durchmesser Öffnung 7 cm, Altersgemäß guter Zustand, Brandfehlstellen in der
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Zwei Vasen, China, 19. Jahrhundert, Blaue Unterglasurmalerei, 1x Kürbisvase, florale Motive, Maße Höhe 13 cm, Marke in der Standfläche, Durchmesser Öffnung 1,3 cm, Zustand altersgemäß gut, 1
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und Phönixdekor, unterglasurblaue Zweizeichen Marke. H.: 24,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Snuff bottle, China, Porzellan, blau-weiß und kupferrot Unterglasur, Wolken- und Drachendekor, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Kleine flache Schale, China, Porzellan, gelb glasiert innen wie außen, Drachendekor, schwarze Sechszeichen Marke wohl Tung-chih, Dm. 12,7 cm, H. 2,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Deckeldose, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, blau Unterglasur, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, Motiv: Go-Spieler, Maße: H. 6 cm, B. 12 cm, T. 10,8 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Seladon-Schale, China, Porzellan, ohne Marke, krakelierte Seladonglasur, Maße: Dm. 15,3 cm, H. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Große Familie Rose Schale, China, Porzellan, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, Vögel- und Blumendekor, polychrom bemalt Überglasur, Maße: Dm: 43 cm, H. 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Huluping Vase, China, 19. Jh., Familie Rose, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, polychromes florales Dekor Überglasur, türkise Glasur, Goldrand, Maße: H. 28,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
1.600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Konvolut Schalen 3 Tl., China, Porzellan, Anfang 20. Jh., zwei unterglasurblaue Vierzeichen Marken, rote Marke auf Glasur, polychrom bemalt Unter- und Überglasur, floraler Dekor, Goldrand, Maße:
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Topf und Schale, China, Porzellan, 19. Jh., ohne Marke, Seladon-Topf grün glasiert, mit floralem Relief, Schale unglasiert, Maße: Topf: Dm. 18,5 cm, H. 14,5 cm, Schale: Dm. 15,4 cm, H. 5,5 cm.
[ ... ]
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., polychrom Überglasur, Goldrand, Marke am Boden. H.: 7,5 cm, Dm.: 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Teekanne, China, Porzellan, 19. Jh., zwei Bildfelder an den Seiten, ohne Deckel. Maße: 14,3 x 14,7 x 7 cm. Altersbedingter Zustand, Chips und Haarriss am Ausguss.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Jadeschnitzerei, Bi-Scheibe und Vase, China, hellgrüne Jade, Scheibe mit Ornamenten. Dm. Bi-Scheibe: 6 cm, H. Vase: 4 cm, Dm. Vase: 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Paar Cups, China, Porzellan, 19. Jh., blau Unterglasur. H.: 4,4 cm, Dm.: 7,4 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, Anfang 20. Jh., gelbes Emaille-Aufglasurdekor, florales Design. H.: 5,9 cm, Dm.: 9,5 cm.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
2x Cups, China, Porzellan, 18. und 19. Jh., brauner Cup innen Unterglasur blau bemalt, H.: 4,6 cm, Dm.: 8,3 cm. Altersbedingter Zustand,diverse Chips, eine Stelle restauriert. kleiner roter Cup mit
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Kleine Vase, China, Porzellan, Kangxi Nian Zhi - Kangxi Perioden Marke, 19. Jh., blau Unterglasur, Marke am Boden. H.: 5 cm, Dm.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Zwei Vasen, China, Porzellan, 19. Jh., 1. Familie Rose, Unterglasurblaue Marke, polychrom bemalt Überglasur, blau Unterglasur, Motiv: spielende Kinder, Goldrand, Diverse Schäden, restauriert,
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Vase, China, Porzellan, Hongxian Nian Zhi, Hongxian Perioden Marke, Anfang 20. Jh., florales Reliefdekor, Marke am Boden. H.: 8,2 cm, Dm.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Vase, China, Porzellan, Da Qing Daoguang Nian Zhi - Qing Dynastie Daoguang Perioden Marke, Flambe-Glasur in grün mit Ochsenblutrot als Grundierung, Marke am Boden. H.: 37 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 811
|
Schale, China, wohl 19. Jh., ohne Marke, schwarz, Maße: H. 5,5 cm, Dm. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Bonsaipot, China, Prozellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, 19. Jh. H.: 7,1 cm, Dm.: 8,6 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 813
|
Wandvase, China, Porzellan, 19. Jh., Celadon grün glasiert. Maße: 26,3 x 10,2 x 5,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. abgerieben.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Baoyueping Vase, China, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Sechszeichen Marke, beige Glasur, Maße: H. 23 cm, B. 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Teller, China, Steinzeug, blau-weiß glasiert, Einringmarke, Naturszene. Dm.: 45,54 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Teller, China, Porzellan, blaue Lozenge Marke in zwei Kreisen unter Glasur, blau Unterglasur, Naturszene. Dm.: 23,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 818
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, grün und blau Unterglasur, rot, schwarz und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 819
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, blau Unterglasur, rot und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27 cm. Altersbedingter Zustand, an der Mündung restauriert, geklebt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 821
|
Schrank, China, Hartholzkorpus, rot lackiert, floral, figural und ornamental goldstaffiert, zwei Türen, eine Schublade, Messingbeschlag, Maße: H. 182 cm, T. 59 cm, B. 110 cm. Altersgemäß guter
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 822
|
Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Motiv: Hahn auf einem Stein mit Blumen. Dm.: 21,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Haarrisse, kleine Chips.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 823
|
Drei Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Blumenbouquet im Spiegel, ein Teller mit blauen Doppelring am Boden. Dm.: 21 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips
[ ... ]
|
120 €
|
|